Отделка

Подбирая материалы для внутренней отделки деревянного дома, следует обращать внимание на множество факторов. Деревянный дом хорош тем, что он сохраняет свой уникальный микроклимат. Материалы, используемые для внутренней отделки, не должны влиять отрицательно на показатели температуры и влажности. Оптимальная отделка для такого дома должна подходить по составу к древесине, то есть быть безопасной и экологичной. Следует учитывать и коэффициенты основного материала дома и отделки, так как разность температур и влажность могут расширять или сжимать материалы. Влажные помещения с сильным нагревом нежелательно строить из хвойного массива. В подобном микроклимате активно начинает выделяться смола. При оформлении отделки разных комнат в доме следует учитывать особенности помещения, но сохранять общую тему. 

Конопатка

конопаткаКонопатка, которая выполняет функции утепления, преследует еще и сопутствующие цели, среди которых защита древесины от влаги. Ее накапливание происходит из-за столкновения теплых воздушных масс, поступающих из дома, и холодных — с улицы. Конденсат очень опасен для деревянных стен, так как может стать причиной образования плесени и грибка на них. Выбирать следует биоинертный материал, что позволит исключить интерес насекомых и патогенных грибов к стенам дома. Предпочитать следует экологичный материал, в противном случае строительство деревянного дома не имеет смысла. Долговечность тоже важна для утеплителя, она не должна быть меньше 20 лет. Среди качеств немаловажна и воздухопроницаемость, а также гигроскопичность. Последняя характеристика предполагает впитывание влаги и ее отдачу при необходимости. Часто конопатка проводится и с применением джутового волокна, которое не поражается плесенью, бактериями и не представляет интереса для насекомых и птиц. Джут еще и гигроскопичен, а также легко поддается уплотнению, что компенсирует высокую стоимость.

 

 

 

 

 

Шлифовка

шлифовкаНа момент переработки леса в оцилиндрованное бревно древесина является еще сырой (имеет естественную влажность). Пока дерево еще не подсохло, осуществлять шлифовку не имеет смысла, потому что его поверхность еще больше взлохматится. Наиболее подходящее время для шлифовки — через 6-12 месяцев после строительства дома из сруба, перед обработкой древесины финишным покрытием. Перед выполнением шлифовальных работ дом должен быть уже перекрыт. Это условие нужно строго соблюдать, так как в противном случае все отделочные работы не будут иметь требуемой эффективности. Иногда бревна успевают потемнеть. В этом случае их сначала необходимо обработать специальным отбеливателем с антисептическими свойствами. После того как поверхность высохнет, можно приступать к ее обработке.

 

 

 

 

 

Покраска

покраскаЭтот вариант отделки частного дома подойдет для гладких поверхностей без каких-либо изъянов. Предварительно требуется тщательно отшлифовать и отколеровать поверхности стен. Имеющиеся небольшие дефекты швов скрывают специальным шнуром. Он служит также и теплоизоляционным элементом. С помощью покраски поверхностей дома из дерева можно выделить естественную красоту и стиль. Для стеновых поверхностей и потолка подойдет, как цветной антисептик, так и краска на водной основе. Подобная обработка создает эстетичность и дает возможность основе дышать. Сначала поверхности обрабатывают бесцветным антисептиком, а затем покрывают тонирующим раствором. При желании можно добиться любой интенсивности цвета. Это зависит от того, сколько слоев нанести. В современных магазинах можно выбрать тонирующий состав самых разнообразных оттенков. Типы покрытий имеют различную структуру — от глянцевой до шелковистой матовой. Выбор окрашивания, как представлено на фото, поможет создать индивидуальный стиль помещения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Герметизация швов

герметикРастет популярность и такого способа заделки щелей и стыков, как «теплый шов», для него используют герметики на основе акриловой смолы. Эти утеплители выдерживают воздействие всех факторов, наносящих деревянному дому вред. Преимуществом акриловых герметиков является эластичность, позволяющая материалу сжиматься и разжиматься в зависимости от ситуации. Благодаря гибкости герметика утепление деревянного дома проводится лишь единожды, ведь срок службы у материала очень долгий. Красивый цвет герметика (бежевый или кремовый) будет отлично гармонировать с древесиной сруба.

 

Спасибо за заявку! Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!

Файл не выбран
Файл не выбран