Строительство

 

Строительство загородного дачного или жилого дома, процесс довольно сложный, и требует хороших навыков и профессионализма. Многих людей этот факт отпугивает, и они откладывают свою мечту на потом. Чтобы немного развеять такие опасения, мы расскажем вам об основных моментах строительства своего дома.

домИтак, любое строительство начинается с понимания того, что хочется получить в конечном итоге. Нужно визуально представлять свой будущий дом, определиться с планировкой помещений. Можно конечно пойти другим путем. Если сложно самим представить, как должен выглядеть ваш дом, есть возможность обратиться к опытным дизайнерам и архитекторам. Они помогут подобрать оптимальные варианты по планировке, внешнему виду и цене. Им всего лишь понадобится услышать от вас базовые исходные данные. Например, по количеству комнат, санузлов, кухни, бойлерной и т.п. Через некоторое время заказчику, как правило, предоставляется несколько вариантов, с возможностью выбора и внесения изменений. Главное, что должен содержать проект, это расположение вашего дома на участке, относительно других строений и дорог, фасады, планировки всех этажей.

Если вы выбрали понравившийся проект, уверены, что это именно то, что хотелось бы строить, можно приступать к дальнейшим действиям. Здесь важно отметить, что если у вас есть некие сомнения по проекту, внешнему виду и др., лучше не спешить, и не принимать навязанные решения. Повремените, наберитесь терпения и работайте дальше в этом направлении, пока не появится уверенность – «Вот! Это то, что мне нравится. Я хочу жить в этом доме!» Иначе потом придет пора сожаления. Ведь дом, это не безделушка, от которой мы можем избавиться, дом – это навсегда!

Следующим этапом становится подготовка участка под застройку. На основании проекта, или собственных предпочтений, если процесс проектирования в архитектурной компании был опущен, определяется и размечается место застройки. Начинается подготовка площади, путем ее выравнивания: убираются бугры, засыпаются ямы, при необходимости производится осушка почвы. Важно при подготовке участка, сделать уклон от дома для отвода талых и дождевых вот, что бы исключить скапливание их под строением. Если же такой возможности нет, то необходимо продумать и подготовить искусственное отведение вод – прорыть небольшой канал.

Дальше начинаются земельные работы по прокопке котлованов (траншей) под фундамент, коммуникации и т.п. Глубину траншей следует выбирать исходя из нескольких факторов: вид грунта, глубина его промерзания и силы, действующие на фундамент.

Грунты можно разделить на несколько видов: скалистые, хрящевые, песчаные, суглинки и глинистые грунты.

  • Скалистые – очень прочные, не подвержены деформации, не размываются и не промерзают. На таком грунте фундамент можно возводить поверхностный, т.е. без заглубления.
  • Хрящевые – мене прочные, в основном состоят из колотого камня, гравия. Также не подвержены деформации. Здесь фундамент необходимо заглублять не менее чем на 500 мм от поверхности, в независимости от глубины промерзания.
  • Песчаные – очень хорошо пропускают влагу, под воздействием нагрузок значительно уплотняются, мало подвержены промерзанию. Глубина заложения – 400-700 мм.
  • Суглинки – включают в себя песок и частицы глины. Содержание глины примерно 10-30%. Заложение фундамента необходимо выдерживать ниже расчетной глубины промерзания.
  • Глинистые – имеют довольно много отрицательных свойств, могут размываться, сжиматься, вспучиваться при промерзании. Заложение фундамента также необходимо ниже уровня промерзания.

Тут важно знать, что такое вспучивание – это процесс замерзания влаги в почве, который характеризуется расширением почвы. Следовательно, начинается выдавливание фундамента на поверхность. Так как почва пропитана водой не равномерно, то и вспучивание происходит тоже не равномерно. Нагрузки на фундамент, в разных его точках, отличаются друг от друга, следствием чего служит растрескивание бетонных конструкций, а иногда и разрушение.

Для того, что бы точно определить вид грунта и глубину его промерзания, необходимо обратиться в специализированное строительное государственное учреждение (или, при обращении в архитектурную компанию, к проекту). Только тогда стоит приступать к подготовке траншей. Начинается все с разметки будущих границ, и установки обноски. После можно приступать к рытью котлованов.

Возводить фундамент желательно под всеми несущими стенами, на которые будут ложиться основные нагрузки, для того, что бы равномерно распределить их по площади фундамента. Таким образом, конструкция фундамента делится на несколько секторов.

После подготовки траншеи, необходимо создать искусственное основание фундамента, так же для распределения нагрузок. Осуществляется это при помощи песка и щебня, эти материалы очень хорошо помогают увеличить площадь давления на грунт от подошвы фундамента. После можно приступать к сооружению конструкции каркаса (армированию) и опалубки. Армирование необходимо для придания жесткости фундамента и повышению переносимых им нагрузок. Опалубка ограничивает внешние границы фундамента над уровнем почвы, после заливки и высыхания бетона — разбирается.

После того, как фундамент был залит и выровнен по горизонтали, ему дают отстоятся в течении 4 недель, не менее. При этом, в первые два дня желательно бетон проливать водой, для его уплотнения.

сборкаДальше можно будет приступать к возведению самого сруба.

Сборка сруба начинается с укладки гидроизоляции на поверхность фундамента, затем монтируется подкладная доска и первый венец. После укладки первого венца, в него врезаются лаги – несущая конструкция полов. Затем укладываются следующие венцы. При укладке бревен нужно периодически проверять их вертикальность. В вертикальной плоскости венцы крепят между собой нагелями из дерева, отступив от края бревна/бруса 200-600 мм, а потом через каждые 1,5-2 метра в шахматном порядке. Ставятся они строго вертикально, посередине бревна/бруса. Чтобы при усушке древесины венцы не повисли на крепеже, отверстия под них сверлятся на 2-3 см глубже. Чтобы проще было отследить глубину отверстия, на сверло наматывают полоску малярного скотча или яркой изоленты. По ним и ориентируются. Тогда даже при значительном уменьшении размера сруб будет садиться ровно.

После возведения стен и перегородок необходимо уложить балки (лаги второго этажа). Процесс этот точно такой, как и укладка лаг пола, только возводится на последних венцах. Расстояние между лагами и балками как правило выбирается не более 0,6 м. 

 

кровля

Возведение крыши начинается со сборки стропильной системы, установки стропил и соединения их между собой. Стропила должны быть из древесины не ниже 2-го сорта, так как от их прочности зависит долговечность и надежность всей крыши. К стенам стропила крепятся на скользящие опоры, чтобы избежать деформацию кровли при усадке фронтонов. 

На стропильную систему укладывается гидроизоляция, контробрешетка и обрешетка. Шаг обрешетки зависит от кровельного материала. Может быть как сплошной, так и в разрядку. Состоит из досок не ниже 2-го сорта. Сплошная обрешетка используется в основном под рулонные материалы, черепицу, асбестоцементные листы. Разряженная – под стальную кровлю, ондулин, металлочерепицу. Обрешетка всегда укладывается снизу вверх.

Как правило, после этого на первом этапе возведения дома, на обрешетку наносится временная кровля – рубероид, который прибивается деревянными брусками. Но можно сразу приступить к укладке финишной кровли. Важно при монтаже обрешетки уже определиться с типом кровли, иначе потом придется переделывать выполненную работу.

По окончанию первоочередных работ по возведению дома, рекомендуется обработать сруб защитными покрытиями, антисептиками или огнебиозащитой, что бы сохранить первозданный вид и целостность древесины.

На этом первый этап строительства завершен. Дом должен отстояться как минимум пол года для усадки, процесса усушки дерева. По истечении этого срока можно приступать к отделке, как наружной, так и внутренней.

Отделка очень тонкая часть работы, и требует фантазии и профессионализма. На этом этапе осуществляется установка оконных блоков, дверей, устройство полов и потолков, отделка стен, установка печей и устройство инженерных систем. От хозяина дома потребуется вообразить свой интерьер и довести его до воплощения. Существует огромное количество отделочных материалов, стилей интерьеров. И из всего этого придется выбирать, приходить к решению.

 

 

Спасибо за заявку! Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!

Файл не выбран
Файл не выбран